Горячая линия: 8 (800) 770-77-47

Россия: 8 (800) 770-77-47

СНГ:  +7 (48438) 20500

НА КАКОМ ЭТАПЕ РЕМОНТА УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ДВЕРИ?

Этот вопрос часто задают те, кто планирует начать ремонт в квартире, загородном доме или офисе. И ничего удивительного! Ведь ремонт, как известно, подобно Востоку, дело тонкое и требует тщательного продумывания всех деталей.

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте вспомним, какие виды работ включает ремонт.

  1. Подготовка помещения к ремонту.
  2. Выполнение строительно-монтажных работ (перепланировка, замена/проведение электрики и коммуникаций)
  3. Черновая отделка стен и потолка.
  4. Финишная отделка.
  5. Укладка напольного покрытия.

Логично предположить, что устанавливать двери на грязных этапах ремонта — дело рискованное. Можно повредить дверное полотно/коробку или испачкать строительными материалами.

Между тем все описанные выше этапы имеют свои особенности, но каждый сам по себе достаточно грязный )) Как же тогда быть? Есть несколько вариантов решений 

РЕШЕНИЕ 1.

Монтаж дверей производится после проведения всех видов ремонтных работ, после укладки напольного покрытия. Конечно, отделка в некоторой степени подвергается риску, но… Мастера-профессионалы обычно работают очень аккуратно. И потом, подправить отделку в любом случае обойдется дешевле, чем купить новую дверь. Кроме того, при таком подходе обои смотрятся гораздо аккуратнее, потому что их обрезные края прячутся под наличник. 

РЕШЕНИЕ 2.

Коробка устанавливается ДО ремонта, а на время ремонта дверное полотно снимается с петель и хранится в защищенном месте. Сама коробка укрывается защитной пленкой. Здесь есть один минус. Дело в том, что если пола пока нет, а вы установили дверь без учета его высоты, могут возникнуть проблемы на этапе укладки напольного покрытия. Кроме того, при оклейке стен обоями или укладке плитки вы всё равно снимете наличники, чтобы аккуратно выполнить работу. Да и не станет никто устанавливать добор на стену без плитки, иначе не сойдутся потом концы с концами :)) 

РЕШЕНИЕ 3

тоже существует. Может так случиться, что вы сначала установили двери, а уже потом решили проводить ремонт. У вас есть один выход: перед началом работ тщательно закройте двери защитной пленкой. На 100% защита наверняка не сработает, хотя риски вы существенно снизите.